年级 全部 一年级二年级三年级四年级五年级六年级小升初

【北师大版】小学数学三年级上册一单元《混合运算》专项题库练习题

点击下载:【北师大版】小学数学三年级上册一单元《混合运算》专项题库练习题PDF电子版

 

—、填空题

1、计算37-3×8时,应先算(     )法,再算(     )法。

计算56÷(7+1)时,应先算(     )法,再算(     )法。

2、计算35-15÷3与35-(15÷3)时,运算顺序(      ),运算结果(      )。(填“相同”或“不相同”)

3、小明想改变5×9-7的运算顺序,添加括号后算式是(             )。

4、铅笔每支3元,毛笔每支比铅笔贵5元,8支毛笔共(     )元。

5、有5行苹果树,每行8棵,又栽了2行,现在一共有(     )棵。

6、有50颗苹果。

(1)最少去掉(     )个苹果,才能正好平均分给7个小朋友。

(2)最少需要加(     )个苹果,才可以平均分给8个小朋友。

选择题

1、不能先算除法的算式是(     )。

A. 60-45÷5          B. 36÷6+5          C. 24÷(10-4)

2、下面的算式中,先算加法的是(     )。

A. 6×7+8            B. 6+7×8           C. 6×(7+8)

3、算式63-36÷9和算式(63-36)÷9的(     )。

A. 计算顺序相同        B. 计算结果相同

C. 计算顺序和结果都不同

4、20与10的和除以5是多少?列式为(     )。

A. 20+10÷5          B.(20+10)÷5      C. 20+(10÷5)

5、公园里有7棵松树;又栽了3行柏树,每行4棵;松树和柏树共多少棵?列式为(     )。

A. 7+4×3            B. 7+3+4           C. 7×3+4

6、王师傅说“我每天加工6把椅子”,李师傅说“我4天加工20把椅子”。他们谁做得快些?(     )

A.王师傅             B.李师傅            C.-样快

判断题

1、8+2×7=70                                         (     )

2、14+18÷3=4×5                                     (     )

3、54除以9的商,再加上7,结果是13。                  (     )

4、要使7×(   +5)=56,   里应该填3。                 (     )

5、张老师有铅笔24支,比中性笔多8支,把这些笔奖励给8位同学,平均每人分得4支。                                      (     )

四、根据下面算式,列一个综合算式。

五、算一算。

(35+37)÷8 100-(81-19)

 

 

63÷(35-26)                      6×(7-3)

 

 

六、趣味题。

 

2、采的是哪朵花?请把它涂上颜色。

 

七、应用题。

1、小明买了5支笔,用了15元,小亮买的笔每支4元。他们谁买的笔便宜,每支笔便宜多少钱?

 

 

 

 

 

2、商店上午卖出4袋开心果,每袋3千克,下午卖出24千克,全天一共卖出多少千克?

 

 

 

 

3、为了预防甲型H1N1流感,妈妈为家里人共买了6只口罩,每只口罩3元钱。她带了30元钱,还剩多少钱?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

混合运算专项题库练习答案

一、填空题。

 

1、乘  减  加  除     

2、相同     相同

3、5×(9-7)

4、64

5、56

6、(1)1     (2)6

二、选择题。

1、C   2、C   3、C   4、B   5、A   6、A

三、判断题。

1、×    2、√     3、√     4、√    5、×

四、根据下面算式,列一个综合算式。

1、48-(18+12)=18

2、7-2×3=1

3、10÷2+5=10

五、算一算。

(35+37)÷8       100-(81-19)

=72÷8        =100-62

=9        =38

 

  63÷(35-26)          6×(7-3)

=63÷9        =6×4

=7        =24

六、趣味题。

1、(1)4    24   32   8

  (2)36   72   9    81

2、(1)8     (2)9 (3)34

七、应用题。

1、小明每支笔:15÷5=3(元)

    3<4

    4-3=1(元)

答:小明买的笔更便宜,每支笔便宜1元。

2、4×3+24=36(千克)

答:全天一共卖出36千克开心果。

3、30-6×3=12(元)

答:妈妈还剩下12元。